Суралёва Ксения Владимировна
"Спасая животное, я спасаю две жизни – его и его человека"
Руководитель клиники Dr. Айболит, ветеринарный врач-терапевт, гастроэнтеролог
Образование: ВГАУ им. Императора Петра I
Отделение: Визуальная диагностика, терапия
Стаж работы: с 2012
Почему вы выбрали ветеринарию?
Однажды летом в деревне подобрала подбитую птичку, заботилась о ней как могла, но не знала как её вылечить. Птичка погибла. И я решила, что буду учиться на ветврача, чтобы больше никогда не ощущать этой беспомощности, когда ты не знаешь как помочь и спасти.
А в более взрослом возрасте меня начало увлекать и восхищать строение организма, то как сложно устроена эта система. И то какими знаниями нужно обладать, чтобы разгадывать сложные ребусы симптомов, вычислять и побеждать болезнь.
Почему вы выбрали местом работы именно клинику Dr.Айболит?
Эту клинику мы открыли с мужем много лет назад. Начали с маленького кабинета, где работали только мы вдвоём без выходных и вырастили до оснащенной экспертной клиники с шикарным оборудованием и лучшей командой. Эта клиника - наш второй ребенок. Ей отдана вся моя душа и моё сердце. В основе её создания моя детская мечта сделать мир лучше.
Какое в данный момент основное направление вашей деятельности в ветеринарии, что вам интересно?
Совмещаю руководство клиникой с врачебной деятельностью. Моя специализация - гастроэнтерология. Начала в ней свой путь в 2015 году и с тех пор регулярно повышаю квалификацию в этой области каждый год. В 2021 году прошла первое обучение по специализации «врач визуальной диагностики», и остановиться уже не смогла, - это тоже особая любовь. Так же занимаюсь обучением молодых специалистов.
Чего бы вы хотели добиться в ветеринарии, ваши цели?
Создать клинику, где лучшие врачи смогут реализовать свои способности, развиваться на благо пациентам. Место, где хорошо всем - животным, которые получат лучшую помощь; их владельцам, которые получат поддержку, понимание и спокойствие, потому что будут знать, что их питомец в надежных руках. И нашим врачам, которые будут идти на работу с радостью, гордостью и делать то, что умеют и любят - спасать жизни. А я позабочусь о том, чтобы у них для этого всё было - лучшее оборудование условия работы и доступ к передовым знаниям.
Если бы вы могли дать только один совет владельцам животных, какой бы он был?
Помните, что профилактировать всегда легче и дешевле, чем лечить. И не затягивайте с обращением к врачу, если питомцу уже стало плохо. Иногда промедление стоит жизни.
Есть ли у вас домашние животные?
- Матрешка - наша клиническая кошка. Она была уличной кошкой, которую нам принесли на стерилизацию, а после собирались обратно выпустить на улицу. Но мы не смогли с ней расстаться. Теперь она живет у нас в клинике и считает себя тут самой главной. Ну а мы с ней не спорим.
- Луна - собачка той-терьер, звонкая и очень умная малышка. Участница всех наших образовательных программ для школьников. Часто ходит со мной на работу и важно сидит в кресле, как директор.
Какой самый необычный или трогательный момент из практики вам запомнился?
За годы практики их так много - хвостатых пациентов и их владельцев, истории которых запали в душу. Были и грустные и трогательные и смешные моменты.
В моем сердце навсегда будет кот Анатолий который несмотря на 2 сложных неизлечимых диагноза и несколько тяжелых операций, назло всем прогнозам и законам природы жил только ради своей хозяйки, потому что она была не готова его отпустить, и подарил ей ещё целый год своей кошачьей любви!
Была история, когда пациенты в ужасе прибежали с котом, у которого страшная опухоль, а после осмотра оказалось, что это просто жировая подушка на животе. Уходили очень счастливые.
Встречался кот-гермафродит, собака, которая съела целую простынь. Кот, которого рвало, только когда хозяева ругались. Встречались владельцы, которые пытались открутить собаке сосок, потому что думали, что это клещ. И очень много прекрасных людей, которые заботились о своих животных, как о детях и любили их всем сердцем.
А ещё у меня есть один пациент - собачка Моника, которую первый раз я увидела на узи в животе у мамы, а сейчас ей уже 4 года и она сама готовится стать мамой, и в этом году я смотрела на узи уже её деток!
Мне бы хотелось так же просто написать тут ещё несколько кличек, которые имеют для меня особое значение - Пух, Маркиз, Персик, Норд, Мося. Они навсегда останутся в моем сердце.
Какой миф или стереотип о ветеринарии вас больше всего раздражает и почему?
Что для врачей - главное заработать. Эти слова действительно больно слышать. Я видела так много раз, как ребята приезжают в свой выходной, чтобы провести операцию, остаются в ночь с тяжелым пациентам после целой смены, не ставят в счет свою работу и даже не говорят об этом владельцу, скидываются всем коллективом на лечение котика старенькой бабушки. Видела как плачет хирург, который не смог спасти тяжелого пациента, как терапевт держит за руку владельца, который переживает за свою собаку, как онколог проходит весь тяжкий путь с пациентом и его владельцем, поддерживая на каждом этапе, и оставляя с каждым частичку своего сердца. И видела как радуются всем стационаром, когда самостоятельно поела кошечка, которая неделю отказывалась от еды, как ассистенты заходят на стационар просто чтобы погладить пациента, чтобы он не тосковал. Как хирург забегает в мой кабинет чуть ли не в танце, чтобы показать видео, где его пациент после операции теперь снова может ходить. Да, ветеринария - это работа, но для нас это не просто работа - это любовь.
Что для вас самое трудное в работе врача?
Признать, что несмотря на все знания, навыки и оборудование - мы не всегда можем помочь. Иногда болезнь оказывается хитрее и сильнее нас. Трудно прощаться и отпускать своих пациентов, сообщать владельцу плохие новости.
Что для вас самое приятное в работе врача?
Знать, что я могу помочь. Разгадать сложный ребус, который не смог разгадать никто, и спасти пациента, вырвав из лап болезни. Помогать не только животным, но и людям. Спасая животное, видеть, что даришь счастье его человеку.