Стерликова Полина Витальевна
"У животных есть душа. Я видел это в их глазах"
Ветеринарный врач-терапевт, дерматолог
Образование: ТОГАПОУ Аграрно-промышленный колледж. ВГАУ им. Императора Петра I
Отделение: Терапия
Стаж работы: с 2015
Почему вы выбрали именно ветеринарию?
Изначально в ветеринарию я попала случайно в качестве ассистента, находясь в поиске себя. Но меня сразу затянуло, и я пошла учиться по данной специальности и параллельно учёбе - работала. Сейчас я не вижу себя ни в одной другой сфере. Что сказать, судьба!
Почему вы выбрали местом работы именно клинику Dr.Айболит?
Прекрасные условия для развития себя и клиники, замечательные коллеги и заботливое руководство.
Какое в данный момент основное направление вашей деятельности в ветеринарии, что вам интересно?
На данный момент у меня два основных направления деятельности – это дерматология и лабораторная диагностика, в частности цитологическое исследование, так как без этого полноценно вести дерматологические приемы невозможно. Последнее время развиваюсь в гематологии, чтобы активно и без промедления помогать всем нашим пациентам, а не только с дерматологическими проблемами.
Чего бы вы хотели добиться в ветеринарии, ваши цели?
К сожалению, из-за сроков исполнения сложных анализов в сторонних лабораториях, может быть упущено время для пациента. Моя мечта – помогать без промедления всем нашим пациентам. Моя цель – создание полностью автономной ветеринарной лаборатории в клинике Dr. Айболит по жизненно важным видам анализов.
Если бы вы могли дать только один совет владельцам животных, какой бы он был?
Если вам кажется, что с вашим питомцем что-то не так, скорее всего вам не кажется. Обратитесь к ветеринарному врачу сразу, если вы заметили даже незначительные изменения в состоянии и поведении вашего питомца.
Есть ли у вас домашние животные?
Конечно. У меня есть две возрастные дамы-кошки – Себа и Печенька. И молодая озорная собака Пикси, подпольная кличка Шпикачка. Она устраивает встряску почтенным дамам, за что частенько получает от них по мордашке.
Какой самый необычный или трогательный момент из практики вам запомнился?
Случай, о котором я хочу рассказать, произошёл еще в начале моей практики. И подобное точно случалось со многими врачами. Запомнился он мне тем, что в конце приема в глазах владельца читалось неимоверное облегчение и полный восторг. А произошло вот что: на прием принесли кота с жалобой - лишай на животике. Но при проведении осмотра, я подозрительных мест на котике не обнаружила. Попросила владельца указать, какое именно место беспокоит. После длительного поиска среди шерсти, мы с владельцем, наконец-то, нашли проблему. Это оказался пупочек!
Какой миф или стереотип о ветеринарии вас больше всего раздражает и почему?
«У моей кошки не может быть блох, потому что она не выходит на улицу, и вообще я не вижу блох, значит их нет!»
Врач всегда задает вопрос на приеме - когда последний раз кошку обрабатывали от наружных паразитов. В ответ часто видят раздражение и возмущение владельца. К сожалению, даже домашний питомец может страдать от укусов паразитов. Дом\квартира не стерильный бокс, паразиты спокойно могут пробраться внутрь. Многие не знают, что блохи не живут на кошке постоянно, а лишь используют ее как «столовую» – выпил кровь – побежал по своим делам дальше. Поэтому, когда владельцы слышат диагноз – аллергический блошиный дерматит, очень часто не верят и остаются недовольны приемом и квалификацией врача. Но на самом деле, это один из самых частых диагнозов, который очень недооценён владельцами.
Что для вас самое трудное в работе врача?
Момент осознания, что ты не в силах помочь…
Что для вас самое приятное в работе врача?
Видеть здорового питомца и счастливые глаза владельца.