Савина Полина Алексеевна
"Понимаю тех, кто не может сказать, где болит"
Ветеринарный врач - невролог, стоматолог
Образование: ТОГБПОУ Аграрно-Технологический техникум, Мичуринский государственный аграрный университет
Отделение: Хирургия, Терапия
Стаж работы: с 2021
Почему вы выбрали именно ветеринарию?
Ещё в далёком детстве, мне очень нравились программы, которые помогали животным в трудных ситуациях (Отдел по защите животных), документальные фильмы о животных, которые я могла смотреть днями напролёт; а также, желание помочь тем, кто был рядом и не мог говорить, оставило крепкий след на выбор будущей профессии.
Почему вы выбрали местом работы именно клинику Dr.Айболит?
Изначально, я пришла сюда на практику. Но подход врачей, ассистентов что здесь работали, их стремление помочь каждому, не оставило меня равнодушной и я осталась рядом, со своей командой и семьёй.
Какое в данный момент основное направление вашей деятельности в ветеринарии, что вам интересно?
Непосредственно стоматология и неврология. Неврология это сложно, стоматология это больно. Я хочу быть рядом, чтобы питомцам не было ни сложно, ни больно.
Чего бы вы хотели добиться в ветеринарии, ваши цели?
Понимания между владельцем, их питомцами, и соответственно, врачом. Мы все должны работать в единой упряже, понимать друг друга и продлевать комфортную и счастливую жизнь хвостатым приятелям.
Если бы вы могли дать только один совет владельцам животных, какой бы он был?
Если кажется, что что-то идёт не так, то не откладывайте приём к врачу. Профилактика должна быть на первом месте.
Есть ли у вас домашние животные?
Да, конечно. У нас кошка по кличке Лиса, это трёхцветная девочка, что попала к нам из приюта.
Какой самый необычный или трогательный момент из практики вам запомнился?
Однажды ко мне на приём привезли собаку с тетраплегией (паралич всех конечностей), у неё был подшит мочевой катетер для сбора мочи, в кабинет её заносили несколько человек на растянутом покрывале, потому что она не могла ходить. В таком состоянии она находилась несколько дней. Собрав анамнез, я надела перчатки и приступила к осмотру данного пациента. Для одного теста во время осмотра, мне нужно было поставить собаку на лапы. И тут собака посмотрела на меня и приняла стратегическое решение, что пора бы уже покинуть кабинет. Она опустилась на лапы и спокойной, адекватной походкой вышла из кабинета.
После этого, даже владельцы шутили, что мы просто лечим руками - сняли ей какой-то зажим, и она пошла. Это действительно чудесная история! С собакой и на данный момент все хорошо.
Какой миф или стереотип о ветеринарии вас больше всего раздражает и почему?
Когда говорят: «мы с Бусей не выходим из дома, а значит у нас не может быть вирусной инфекции и паразитов». Порой, владельцам доказать обратное почти невозможно.
Что для вас самое трудное в работе врача?
Озвучивать тяжёлые диагнозы. Поддержать владельца и его близкого друга (питомца), найти слова поддержки и разделить боль, успокоить – очень важно. Нам тоже в эти моменты больно и тяжело.
Что для вас самое приятное в работе врача?
Когда после долгой борьбы, владельцы говорят "Знаете, доктор, а он/она вчера покушал. Совсем немного, но мы поели". В такие моменты трудно скрыть улыбку, остаётся только радоваться вместе с владельцем и продолжать работу над выздоровлением.