Гамова Вера Сергеевна
"Жизнь на грани - уравнение. Я нахожу решение"
Ветеринарный врач-анестезиолог
Образование: Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова
Отделение: Хирургия
Стаж работы: с 2020 г.
Почему вы выбрали именно ветеринарию?
Ветеринарию я выбрала осознанно еще в 6-м классе. Мой интерес вырос из любви к домашним питомцам и подкреплен восхищением медицинской наукой и работой врачей-диагностов (спасибо «Доктору Хаусу» и «Анатомии страсти»). Вижу в этой профессии идеальный баланс эмпатии, интеллекта и практического действия. Поэтому, теперь моя рутина - спасать миры, которых ждут дома.
Почему вы выбрали местом работы именно клинику Dr.Айболит?
Я искала место, где смогу реализовать свое желание лечить пациентов и делать это профессионально. К счастью, вместе с высококлассным оборудованием и прекрасными возможностями от руководства, я нашла в этой команде своих друзей и единомышленников.
Какое в данный момент основное направление вашей деятельности в ветеринарии, что вам интересно?
Я влюблена в анестезиологию и реаниматологию. Возможно, кто-то подумает, что врач = лечить болезни, но все анестезиологи вечно крутят в мыслях головоломку - как работает организм пациента во время наркоза. Это посложнее кубика рубика, но помогает предотвратить саботаж в виде остановки сердца или отека легких. А в таких головоломках я не люблю проигрывать.
Чего бы вы хотели добиться в ветеринарии, ваши цели?
Хочу одинаково профессионально работать с абсолютно любыми пациентами, хоть крыса весом 300 граммов, хоть тигр весом в тонны. Нужно быть системным инженером, который понимает как сбой в печени попугая влияет на анестезию, а строение черепа хорька - на интубацию.
Если бы вы могли дать только один совет владельцам животных, какой бы он был?
Любой владелец должен понимать, что он и верный друг, и переводчик, и внимательный родитель для его питомца. Только он знает повадки и норму поведения. Только он понимает, когда стоит забеспокоиться.
Есть ли у вас домашние животные?
У меня есть собака породы хаски, ее зовут Линда. Вселенная явно потрудилась, чтобы подсунуть мне такой же тяжелый характер и упрямый ум, как у меня, но в шерстяной обивке. Она мой строгий учитель в вопросах невербальной коммуникации и терпения.
Какой самый необычный или трогательный момент из практики вам запомнился?
У нас был пациент, по имени Балу. Я по воле случая оказалась на работе в свой выходной. И уже когда надевала куртку, чтобы потопать домой, до меня добежали со стационара, сказав, что началась реанимация. 4 часа я провела рядом с этим котом. На следующий день он попал ко мне на операцию. Возможно, я очень суеверная, но думаю, что некоторые пациенты попадают к нам не случайно.
Он пережил тяжелую операцию, за ним наблюдали специалисты сутками. Через пару дней выписался и поехал домой мурчать хозяйке на ухо и нападать на игрушечных мышей. Но именно из-за таких пациентов понимаешь, что если сам кот не собирается сдаваться, то и нам даже думать нельзя о том, чтобы опустить руки.
Какой миф или стереотип о ветеринарии вас больше всего раздражает и почему?
Меня отчаянно злит, что некоторые люди не воспринимают ветеринарию всерьез. У животных куча синдромов, особенностей в анатомии и немало болезней. Все это сложно, как и в человеческой медицине, только наши пациенты не могут указать, где болит. Наша диагностика идёт вслепую, по косвенным признакам.
Что для вас самое трудное в работе врача?
Иногда я не могу спасти своего пациента, но могу дать достойный уход. К сожалению, в медицине нельзя всегда выиграть.
Что для вас самое приятное в работе врача?
Я рада видеть своих пациентов после выздоровления. Иногда напуганных, что вновь вернулись в клинику, иногда ворчливых из-за своего непростого характера, а иногда ласковых и абсолютно счастливых. Разных, но главное здоровых. В такие моменты осознаю, что я все в жизни делаю верно.