Гамова Вера Сергеевна

"Жизнь на грани - уравнение. Я нахожу решение"

Ветеринарный врач-анестезиолог

 

Образование: Саратовский государственный университет генетики, биотехнологии и инженерии имени Н.И. Вавилова

Отделение: Хирургия

Стаж работы: с 2020 г.

 

Почему вы выбрали именно ветеринарию?

Ветеринарию я выбрала осознанно еще в 6-м классе. Мой интерес вырос из любви к домашним питомцам и подкреплен восхищением медицинской наукой и работой врачей-диагностов (спасибо «Доктору Хаусу» и «Анатомии страсти»). Вижу в этой профессии идеальный баланс эмпатии, интеллекта и практического действия. Поэтому, теперь моя рутина - спасать миры, которых ждут дома.

 

 

Почему вы выбрали местом работы именно клинику Dr.Айболит?

Я искала место, где смогу реализовать свое желание лечить пациентов и делать это профессионально. К счастью, вместе с высококлассным оборудованием и прекрасными возможностями от руководства, я нашла в этой команде своих друзей и единомышленников.

 

 

Какое в данный момент основное направление вашей деятельности в ветеринарии, что вам интересно?

Я влюблена в анестезиологию и реаниматологию. Возможно, кто-то подумает, что врач = лечить болезни, но все анестезиологи вечно крутят в мыслях головоломку - как работает организм пациента во время наркоза. Это посложнее кубика рубика, но помогает предотвратить саботаж в виде остановки сердца или отека легких. А в таких головоломках я не люблю проигрывать.

 

 

Чего бы вы хотели добиться в ветеринарии, ваши цели?

Хочу одинаково профессионально работать с абсолютно любыми пациентами, хоть крыса весом 300 граммов, хоть тигр весом в тонны. Нужно быть системным инженером, который понимает как сбой в печени попугая влияет на анестезию, а строение черепа хорька - на интубацию.

 

 

Если бы вы могли дать только один совет владельцам животных, какой бы он был?

Любой владелец должен понимать, что он и верный друг, и переводчик, и внимательный родитель для его питомца. Только он знает повадки и норму поведения. Только он понимает, когда стоит забеспокоиться.

 

 

Есть ли у вас домашние животные?

У меня есть собака породы хаски, ее зовут Линда. Вселенная явно потрудилась, чтобы подсунуть мне такой же тяжелый характер и упрямый ум, как у меня, но в шерстяной обивке. Она мой строгий учитель в вопросах невербальной коммуникации и терпения.

 

 

Какой самый необычный или трогательный момент из практики вам запомнился?

У нас был пациент, по имени Балу. Я по воле случая оказалась на работе в свой выходной. И уже когда надевала куртку, чтобы потопать домой, до меня добежали со стационара, сказав, что началась реанимация. 4 часа я провела рядом с этим котом. На следующий день он попал ко мне на операцию. Возможно, я очень суеверная, но думаю, что некоторые пациенты попадают к нам не случайно.

Он пережил тяжелую операцию, за ним наблюдали специалисты сутками. Через пару дней выписался и поехал домой мурчать хозяйке на ухо и нападать на игрушечных мышей. Но именно из-за таких пациентов понимаешь, что если сам кот не собирается сдаваться, то и нам даже думать нельзя о том, чтобы опустить руки.

 

 

Какой миф или стереотип о ветеринарии вас больше всего раздражает и почему?

Меня отчаянно злит, что некоторые люди не воспринимают ветеринарию всерьез. У животных куча синдромов, особенностей в анатомии и немало болезней. Все это сложно, как и в человеческой медицине, только наши пациенты не могут указать, где болит. Наша диагностика идёт вслепую, по косвенным признакам.

 

Что для вас самое трудное в работе врача?

Иногда я не могу спасти своего пациента, но могу дать достойный уход. К сожалению, в медицине нельзя всегда выиграть.

 

Что для вас самое приятное в работе врача?

Я рада видеть своих пациентов после выздоровления. Иногда напуганных, что вновь вернулись в клинику, иногда ворчливых из-за своего непростого характера, а иногда ласковых и абсолютно счастливых. Разных, но главное здоровых. В такие моменты осознаю, что я все в жизни делаю верно.

 

Лицензии и сертификаты

Отзывы наших клиентов

Елена С.

Я очень довольна этой клиникой. Моя собака была в критическом состоянии, до этого мы обследовались в "вете" но так так дерут деньги берут анализы одни и те же только чтобы деньги сорвать. А приехала в эту клинику быстро поставили диагноз я очень им благодарна, и цены доступные.

Елена Князева

Отличный персонал, свою работу любят и знают, график удобный, врачи все на высшем уровне, один раз съездила выписали лекарства, три дня подавала не совсем прошло, связалась в вотсап с ними, врач личного перезвонил назначил дальше что делать, спасибо, хорошая ветеренарная клиника, рекомендую 👍

Уля

3 кошки и 1 собака и всех везу только сюда. В свое время была страя кошка и хорек до конца их дней тоже были тут. Прекрасные врачи! Огромное спасибо!

Елена Черноусова

Хочу выразить огромную благодарность коллективу ветеринарного центра, в лице Гамовой Веры Сергеевны - анестезиолог, Дубченко Полины Алексеевны - стоматолог, Корешкова Андрея Сергеевича-кардиолог. Обратилась в клинику с проблемой запущенного зубного камня у собаки.Все было сделано быстро, оперативно и профессионально!