Егорова Виктория Николаевна
"Любовь к животным - не просто чувство, а профессиональная обязанность"
Ветеринарный врач-терапевт
Образование: ТОГБПОУ «Аграрный технологический техникум», МИЧГАУ Институт фундаментальных и прикладных агробиотехнологий им. И.В. Мичурина, кафедра Зоотехния и Ветеринария
Отделение: Терапия
Стаж работы: с 2020
Почему вы выбрали именно ветеринарию?
Считаю, что это мое призвание, эта профессия сама выбрала меня. С самого детства я очень любила животных и всегда им помогала. Вначале мой путь начался случайно с работы в контактном зоопарке, после в зоомагазине, и тогда я поняла, что хочу связать свою жизнь с профессией, где я смогу помогать животным, спасать их жизни.
Почему вы выбрали местом работы именно клинику Dr.Айболит?
Я слышала много положительных отзывов об этой клинике, моя подруга на тот момент уже работала здесь, и я видела как горят ее глаза и с какой радостью она всегда идет на работу. И тогда я поняла, что нужно уходить с прошлого места работы, и ничуть не жалею об этом выборе.
Какое в данный момент основное направление вашей деятельности в ветеринарии, что вам интересно?
Терапия. С прошлого года начала активно углубляться в инфекционные заболевания кошек и собак. Мне интересны многие направления, этим мне и нравится терапия, терапевт должен знать все: от дерматологии до травматологии.
Чего бы вы хотели добиться в ветеринарии, ваши цели?
Я бы хотела, чтобы владельцы понимали какой это труд, что врачи делают все возможное, чтобы спасти питомца, но, к сожалению, не всегда всё зависит только от нас. Моя цель помочь как можно большему количеству животных.
Если бы вы могли дать только один совет владельцам животных, какой бы он был?
Совет не затягивать с походом к врачу, не ждать неделями с мыслями "а вдруг само пройдет?".
Есть ли у вас домашние животные?
Да, у меня всю жизнь были кошки, и сейчас есть кошечка Варя, а еще недавно появился аквариум с рыбками, Варе он очень нравится.
Какой самый необычный или трогательный момент из практики вам запомнился?
Таких моментов очень много, я очень сентиментальна. Каждый день вижу слезы счастья владельцев, когда им отдают здоровое животное после операции или лечения в стационаре.
Какой миф или стереотип о ветеринарии вас больше всего раздражает и почему?
Что питомцу нужно родить "для здоровья". Это опасное заблуждение, которое может привести к серьезным проблемам со здоровьем животного.
Что для вас самое трудное в работе врача?
Понимание, что питомцу в тяжелом состоянии уже нельзя ничем помочь. Тяжелый разговор с владельцем питомца. Принятие решения об эвтаназии.
Что для вас самое приятное в работе врача?
Ответственные владельцы питомцев. Видеть, как животное идет на поправку после лечения. И конечно же, гладить и обнимать пушистиков, это мой антистресс.